异地入伍最新政策:优抚金、户口、安置等相关问题解答

从戎军考

异地入伍最新政策:优抚金、户口、安置等相关问题解答

最近有好多战友询问关于异地入伍的问题,通过查询资料发现相关内容确实很少,特别是没有很明确的解决方法,特此收集整理了部分战友的问题咨询了相关部门,所有问题的答复总结如下:(解决此问题尽量要赶在退役、转业之前办好)

异地入伍该怎么解决?

存在这种问题的可能性只有违规异地入伍,通常情况下士兵必须在户口所在地征集入伍,但因征集名额限制,不少人在本地无法达成愿望,采取提前迁移户口,在其他省份或县市入伍,有的甚至未迁移户口而直接在征兵任务较多的省份顶替名额入伍,出现违规异地入伍问题。在这种情况下,原户口所在地民政部门是不愿意接收安置的,甚至不承认这部分人员的服役经历。而且自从国家出台退役士兵安置条例后,地方政府要给退出现役的士兵发放一定的经济补助,落实有关待遇,个别地方政策可能会更好,这样一来对非正常异地入伍的,安置地民政部门可能会采取限制措施,出现不接收安置问题。这一问题,作为部队只能出具有关服役证明,按照规定办理退役手续,且需要由家人携带单位出具的服役证明及父母户籍证明到安置地的县民政局去办理,由民政局出具同意接收安置的回函,这样才能开具退出现役介绍信并发送档案。确实地方安置部门不同意接收的,退役士兵只能往入伍地去报到,而后回原籍。

一、异地入伍我迷茫了。我是一名异地入伍的士官,我今年面临复原,地方民政局和武装部不接收,还有部队每年的自主择业费也不知道在哪领?希望帮忙解答。

答复:这位同志你好!异地入伍,退役后原则上回入伍所在地,若要回原籍须开具县级民政局退伍军人安置办公室同意接收其本人和档案的接收证明。核发的一次性退役金建议在其所在部队财务部门领取。

二、我是2011年12月入伍的战士,我想问,我是新疆入伍的,籍贯和户口在河南,如果明年退役的话,能否回户籍所在地?如果可以回,我的退役金和地方补助等在哪里领?

答复:战友你好!如果你是在校大学生入伍,退伍后回入学前户籍所在地,可享受同地入伍人员的一切待遇;其它原因导致异地入伍的,则不享受户籍所在地的一切待遇。

三、关于异地入伍户口一事(求助)。我是一名异地入伍战士,2011年12月新疆入伍,户口在河南,请问我复员回新疆的话,我的户口在哪?是不是复员到新疆户口就给我落新疆了?

答复:这位同志你好!根据《退役士兵安置条例》安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门负责接收退役士兵。退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。异地入伍是指非农业户口青年占用农业指标入伍、非户口所在地入伍的情形。根据有关规定,异地入伍的士兵,不享受各级政府规定的优待安置政策。要回原籍时需出具县级民政局同意接收证明。

四、异地入伍有没有优抚金,档案关系怎么办?我是从大学学校入伍的,老家里查不到我当兵的记录,这算不算异地入伍?我这样入伍的兵有没有优抚金?如果复原回去了,档案关系怎么办?

答复:这位同志你好!先回答你第一个问题:首先你这样从大学院校入伍不算异地入伍;第二问题:根据《军人抚恤优待条例》第四章第三十一条义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平;第三个问题:根据《退役士兵安置条例》第十条退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。第十四条退役士兵所在部队应当按照国家档案管理的有关规定,在士兵退役时将其档案及时移交安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门。退役士兵安置工作主管部门应当于退役士兵报到时为其开具落户介绍信。公安机关凭退役士兵安置工作主管部门开具的落户介绍信,为退役士兵办理户口登记。

五、退役士兵符合哪些条件可易地安置?

答复:根据《退役士兵安置条例》相关规定,一是服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;二是符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。三是因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。

士兵入伍是从当地武装部报名参加征集,退出现役接收安置的负责部门就不是武装部了,而是县(市)民政局退伍军人安置办公室。你需要由家人携带服役证明及父母户籍证明到安置地的县民政局去办理,由民政局出具同意接收安置的回函,这样才能开具退出现役介绍信并发送档案。

六、我想咨询一下从学校武装部入伍算是异地入伍吗?退役能否回到户籍所在地报到?真诚地期待您的回复,万分感谢!

答复:凡不在户籍所在地入伍的均属异地入伍,退出现役时,档案、人员均回学校报到,继续完成学业后,就业时需要服役档案的可以要求学校随学籍档案一同移交就业单位。如想回户籍所在地报到的,需经学校和部队出具相关证明,找户籍所在地民政退役安置部门协调,同意接收的退伍时由部队按户籍所在地退役安置办理退伍手续、移交档案。

七、您好,我是一名异地入伍的士兵,我家从未享受过优待金待遇,我担心退役后的安置会因此受到影响。请问异地入伍享受优待安置待遇吗?

答复:2002年10月,民政部《关于认真贯彻国务院、中央军委〈征兵命令〉和〈退伍通知〉要求,进一步加强和规范优待安置工作的通知》第2条第3项指出:“……民政部决定从今年冬季征兵开始,在全国统一实行《优待安置证》制度。《优待安置证》是义务兵及其家属、复员士官享受现行优待安置政策的合法凭证。没有《优待安置证》的,一律不享受各级政府规定的优待安置政策。《优待安置证》由民政部根据国务院、中央军委每年下达的全国‘非农’户口与‘农业’户口青年的征集比例和数量,统一编号制发。对非农业户口青年占用农业指标入伍和非户口所在地入伍的青年(全日制在校大学生除外),一律不发给《优待安置证》。《优待安置证》不得跨省、自治区、直辖市使用。”这里的“非农业户口青年占用农业指标入伍和非户口所在地入伍”,指的是异地入伍。对此,1989年4月,民政部《关于贯彻执行〈军人抚恤优待条例〉若干具体问题的解释》第15条第2款规定:“优待金由义务兵入伍时的户口所在地政府发给,非户口所在地入伍的义务兵,不予优待。”

之所以异地入伍的士兵不享受优待安置待遇,主要原因是:一方面,异地入伍是违反征兵规定的行为。1991年10月,国防部征兵办公室、国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组办公室《关于控制非农业户口青年征集比例有关问题的通知》第2条要求:“地方各级人民政府征兵办公室,要增强政策纪律观念,认真履行职责,严格按照国务院、中央军委下达的农业和非农业户口青年的征集比例进行征集,不得突破,不得以非农业户口青年顶替农业户口青年征集任务数。”另一方面,异地入伍涉及优待金和退役安置负担问题。由于异地入伍的士兵占用的是其他地方或者农业户口的征兵指标,因而,被占用地政府不负担其优待金和退役安置。而该士兵又不是占用户口所在地的征兵指标入伍,故本地也不负担其优待金和退役安置,从而使其没有优待安置待遇。

八、异地入伍是否能够发放优抚金?我是一名中专异地入伍的,我想查一下能不能领到优抚金?退役能不能接收?

答复:你好!根据《中华人民共和国兵役法》异地入伍是没有优抚金的。如果退役,要在退役工作开展之前请你的户籍所在地的民政部门发接收函到你部队的军务部门,表示愿意接收即可!

来源|兰色(ID:lanseluntan)